Sunday , April 5 2020
Home / জাতীয় / মাদক নির্মূলে ‘বিয়ার’ ওপেন করার প্রস্তাব পুলিশ কমিশনারের

মাদক নির্মূলে ‘বিয়ার’ ওপেন করার প্রস্তাব পুলিশ কমিশনারের

চট্টগ্রাম নগর পুলিশ কমিশনার মো. ইকবাল বাহার বলেন, ‘বাংলাদেশে  প্রায় এক কোটি মাদকসেবী আছে। দেশ থেকে মাদক নির্মূল করতে হলে মাদকের উৎস বন্ধ করা থেকে শুরু করে এর বিকল্প দিতে হবে। ইতিমধ্যে বিয়ার আমাদের দেশে উৎপাদন হচ্ছে। তাই বিয়ার যদি ওপেন করে দেওয়া হয় অন্তত কয়েক লাখ মাদকসেবী মাদক ছেড়ে বিয়ারের প্রতি আগ্রহী হবে।’

রবিবার (১৩ আগস্ট) বিকেলে সার্কিট হাউস মিলনায়তনে কক্সবাজার জেলার রোহিঙ্গা শরণার্থীদের বর্তমান অবস্থার প্রেক্ষাপটে আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান পার্বত্য জেলাসহ চট্টগ্রাম জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির আলোকে বিভাগীয় পর্যালোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি।

পুলিশ কমিশনার মাদক নির্মূল সহজে সম্ভব নয় মন্তব্য করে বলেন, ‘একটি ইয়াবা ট্যাবলেট মায়ানমার থেকে কিনতে হয় ২০টাকায়। সেটি আমাদের দেশে ৫০০টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এটি এখন অনেক বড় ব্যবসা। এর সঙ্গে অনেকেই জড়িত।’

রোহিঙ্গারা চট্টগ্রাম. কক্সাবাজার ও পার্বত্য তিন জেলার পাশাপাশি চট্টগ্রাম নগরীতেও চলে এসেছেন মন্তব্য করে পুলিশ কমিশনার বলেন, ‘তাদের যাতে নিরাপত্তা বলয়ের মধ্যে নিয়ে আসা যায় সেজন্য ডিজিটাল প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তাদের অন্তর্ভূক্ত করতে হবে। যাতে কোনো অপরাধ করলেই তাদের দ্রুত চিহ্নিত করা যায়। পাশাপাশি পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া যাতে কোনো ধরণের পাসপোর্ট দেওয়া না হয়।’

বিভাগীয় কমিশনার রুহুল আমীনের সভাপতিত্বে সভায় সভাপতিত্ব করেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সচিব কামাল উদ্দিন আহমেদ। সভায় পাঁচ জেলার জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপারসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা বক্তব্য দেন।

এছাড়াও দেখুন

বাংলাদেশে চালু হচ্ছে ‘গোল্ড ব্যাংক’

বিশ্বের অন্যান্য দেশের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এবার বাংলাদেশেও চালু হচ্ছে গোল্ড ব্যাংক। মাত্র এক ঘণ্টায় …